Форум Tele-SatINFO.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октябрь, 2018, 03:11:51

Войти
Стандартная регистрация запрещена!!!
» PEГИCTPAЦИЯ ЗДECЬ!!!
211502 Сообщений в 6319 Тем от 4601 Пользователей
Последний пользователь: ЕвгенийЛ
* Сайт Начало Помощь Правила Календарь Войти Регистрация
+  Форум Tele-SatINFO.RU
|-+  Технический сектор
| |-+  Эфир: аналоговое, цифровое и кабельное ТВ (Модераторы: Сергей из Астрахани, червонец)
| | |-+  дальний приём на тв и радио...
Страниц: 1 [2] 3  Все Вниз Печать
Автор Тема: дальний приём на тв и радио...  (Прочитано 10040 раз)
Дядя Фёдор
Супер-модератор

Благодарности: 228
Офлайн Офлайн

Хороших людей больше, но встречаются они реже.

« Ответ #15 : 10 Сентябрь, 2013, 23:04:28 »

Ничего удивительного. В море нет препятствий в виде гор и холмов  Wink

World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Star Track SRT 400 HD Plus, GI-S6638, Globo-403, Dr.HD-F15, Континент CSD-01, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
minerva172
Профессионал

Благодарности: 82
Офлайн Офлайн

« Ответ #16 : 10 Сентябрь, 2013, 23:07:10 »

Ничего удивительного. В море нет препятствий в виде гор и холмов  Wink

Это да , только от меня до моря больше 100 км с городами и холмами  Smiley

Чем шире наши морды,тем теснее наши ряды!
Dr.Hd.F16/15 , OpenBox AS 4K HD , Humax VAHD-3100S , NTV-PLUS 1 HD VA. Антенны: 4(5)W+5E+13E(0,9) . 36E(0,9) . SW101D 10/1 и ещё кой чего по мелочи ...
sambor
Модератор-администратор

Благодарности: 599
Офлайн Офлайн

« Ответ #17 : 11 Сентябрь, 2013, 00:09:33 »

Да это явно не дальний прием...  Понимаете, если можно вот так просто принять цифровой сигнал за 200 км то никто бы не заморачивался с установкой вышек через 30-40 км. Поставили бы 2-3 ретранслятора на регион и все.
В данном случае идет разговор об аномальном растространении радиоволн. Действительно, в МВ и ДМВ мы можем уверенно принимать сигналы при "прямой" видимости источника радиоволн. Скажем так, до 100км. При определенных условиях возникают так называемые тропосферные волноводы. В них дециметровые, сантиметровые радиоволны могут распространяться на более значительные расстояния.Такое распространение длится не долго и поэтому использовать такое явление для телевещания не приходится. Зато радиолюбители очень рады, когда появляется возможность слышать дальние радиостанции и проводить редкие связи.

Очень часто тропосферные волноводы появляются над морем, о чем нам и сообщил minerva172  Благодарю!. Сам такое наблюдал в Севастополе. Довольно хорошо идут румынские и турецкие телеканалы. Но это нерегулярно.
Вот поэтому не удивился сообщению от  Skylink.
решил попробовать поймать 21 ТВК с Ленинск - Кузнецкого расстояние 200 километров , прописались все 10 каналов ТВ  и 3 радиоканала , иногда бывает слабый сигнал и картинка рассыпается , но приём отличный , как может ловиться на расстоянии 200 километров для меня большой вопрос

GS HD 9305B , Dr. HD F-15, Openbox SX6 HD
last
Гуру форума

Благодарности: 25
Офлайн Офлайн

« Ответ #18 : 11 Сентябрь, 2013, 21:53:31 »

Интересно было принимать так fm радио в 90х, постоянно удивляло сколько же хороших станций в соседних регионах, а у нас почему-то одна муть. Сядешь так вечерком и крутишь ручку настройки, почти половина диапазона была со станциями, даже блокнот был с частотами, очень часто с хорошим качеством принимались сызрань, тольятти, ульяновск, казань, вот самара редко.  

мотоподвес+0.9м (90E-24.5W)
tele-sat
редактор сайта Tele-SatINFO.Ru
Администратор

Благодарности: 121
Офлайн Офлайн

« Ответ #19 : 11 Сентябрь, 2013, 22:41:42 »

Лет наверное 10 назад я был премного удивлён когда в Калужской области в десяти километрах от Обнинска на обычную эфирную антенну словился канал государственного телевидения Сирии.
SGN
Супер-профессионал

Благодарности: 150
Офлайн Офлайн

« Ответ #20 : 11 Сентябрь, 2013, 23:00:14 »

У нас всегда с мая по середину октября без проблем можно смотреть 9 канал и другие программы из Краснодара. Так же почти постоянно летом работает ТВ из Ростова. Иногда можно смотреть даже Новороссийск. Короче все, что находится "за морем". По воде прохождение лучше - нет никаких преград, поэтому расстояния приема в моем случае немного повыше.
Откуда об этом знаю - раньше сам занимался этой ерундой, когда мог принять со спутника не все российский каналы. А прошлой весной ставил одному жмoгу эфирную антенну с повороткой. Никак не решится купить тарелку.
Работают еще какие-то каналы, но либо в сильных шумах, либо сигнал появляется крайне нерегулярно.
canek2010
Гуру форума

Благодарности: 36
Офлайн Офлайн

« Ответ #21 : 11 Сентябрь, 2013, 23:09:19 »

Global FM 107,4 FM в Тамбове. В июле наблюдал в нашей группе радио ВКонтате следующее сообщение, цитирую:
Дорогие друзья!

Хочу вам сообщить о приеме вашей программы в Финляндии 13 июня 2013 года между 13.34 и 13.43 по местному времени, на частоте 107.4 МГц!
Это стало возможным благодаря способности ионосферы иногда отправлять сигналы обратно на Землю, как зеркало. Прикладываю краткую запись; пройдите по ссылке, чтобы услышать услышанное мной!

<ссылка уже нерабочая>

Мне будет очень приятно, если вы сможете подтвердить, правильно ли я расслышал,а также, шел ли сигнал с вашей башни, антенны.
Мне 24 лет, это хобби у меня с 9 лет. Я уже получил подтверждение сигнала из 128 стран. Желаю вам всего наилучшего, надеюсь, ваш сигнал будет слышен еще дальше Финляндии.

Всего доброго

Jan-Mikael Nurmela
Дядя Фёдор
Супер-модератор

Офлайн Офлайн

« Ответ #22 : 11 Сентябрь, 2013, 23:58:51 »

canek2010, не так уж и далеко живём друг от друга  bier Случается иногда летом, после дождя с грозой, принимаю на муз. центр Technics турецкие FM-радиостанции. Приём длится не долго, минут 30-40. Но качество приёма очень хорошее и звук Стерео  thumbs-up

World Vision Foros, Formuler S Turbo 4K, Star Track SRT 400 HD Plus, GI-S6638, Globo-403, Dr.HD-F15, Континент CSD-01, CI Телекарта HD, CI Irdeto Smit (Радуга), CI+ Триколор-ТВ, CI Viaccess Neotion Pocket NP4, Neotion НТВ-Плюс CAM CI+
canek2010
Гуру форума

Благодарности: 36
Офлайн Офлайн

« Ответ #23 : 12 Сентябрь, 2013, 00:26:04 »

а я вот ничего такого еще ни разу не ловил, только наше местное  Grin
Дядя Фёдор
Супер-модератор

Офлайн Офлайн

« Ответ #24 : 12 Сентябрь, 2013, 00:34:02 »

Многое зависит от аппаратуры и приёмной антенны. У меня для приёма, стоял петлевой вибратор.
По необходимости, крепил его в вертикальном или горизонтальном положении.

sambor
Модератор-администратор

Офлайн Офлайн

« Ответ #25 : 12 Сентябрь, 2013, 00:57:30 »

Федор, откровенно говоря, показанная антенна самая что ни есть простейшая. И для дальнего приема не годится. Для дальнего приема применяются многоэлементные остронаправленные антенны. Так же еще целые антенные системы - синфазные  решетки. Нынче энтузиастов дальнего ТВ приема мало. Довольствуемся тем, что можно принять на простую антенну.

Один из примеров синфазной решетки.

KLIM
Мне нравится этот форум!

Благодарности: 61
Офлайн Офлайн

« Ответ #26 : 12 Сентябрь, 2013, 01:01:10 »

от меня до Ростова примерно 170км живу на границе украины с россией
живу в многоэтажном доме на 9эт на комнатную антену Eurosky ES-001
пробывал ради интереса выловить российские каналы получилось
без проблем (стс.нтв.первый.россия1и2. 5канал)правда при солнечной
погоде сигнал плохой но когда пасмурно картинка отличная антену подключал
напрямую к телевизору без цифрового  ресивера

P.S.у нас многие не имеющщие спутниковой антены ставят самодельные антены в сторону
россии и смотрят росийские каналы
KVL
Мастер-класс

Благодарности: 546
Офлайн Офлайн

Уважайте друг друга!

« Ответ #27 : 12 Сентябрь, 2013, 02:04:21 »

Как все знают и многим понятно, что УКВ волны распространяются в пределах только прямой видимости, а наш земной шар имеет круглую форму, то исходя из определённой формулы, зная высоту передающей и приёмной антенны, а также, мощность передатчика и т. д., можно рассчитать максимальное расстояние, при котором возможен приём при условиях прямой видимости. На практике и из моего опыта, это расстояние, как правило, не превышает 200 км (в среднем - 100-150 - гарантированная зона уверенного приёма), дальше, хоть какие приёмные антенны не делай - приёма уже не будет или он не будет уверенным.

УКВ волны также могут отражаться от наших геостационарных спутников, от Луны, поэтому, периодический, кратковременный приём возможен на дальних расстояниях, а также, в других частях земного шapa.
dar
набираю стаж

Благодарности: 3
Офлайн Офлайн

jeszcze Polska nie zginela puki my zyjemy

« Ответ #28 : 12 Сентябрь, 2013, 11:32:46 »

http://www.satclub.pl/technika-transmisji-naziemnej/?sid=adaf3316e2bba61511a9ae330aa14854 довольно много интересного на эту тему,т.е. люди и сейчас увлечены этим видом тв. вещания.
sambor
Модератор-администратор

Офлайн Офлайн

« Ответ #29 : 12 Сентябрь, 2013, 15:38:44 »

довольно много интересного на эту тему
Вот только читать могут зарегистрированные пользователи, к тому же польский язык не всем понятен. Что называется- ткнули пальцем в небо.

Страниц: 1 [2] 3  Все Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: